г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ультразву́к — звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом, обычно, под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 Герц.

Благодаря хорошему распространению ультразвука в мягких тканях человека, он широко применяется для визуализации состояния внутренних органов человека.

Ультразвук в природе встречается и как компонент множества естественных шумов (водопада, ветра, дождя, гальки, перекатываемой прибоем, а также в сопровождающих разряды грозы звуках и т. д.), и как неотъемлемая часть животного мира. Им некоторые виды животных пользуются для ориентировки в пространстве, обнаружения препятствий. Известно, кроме того, что ультразвук в природе используют дельфины (в основном частоты от 80 до 100 кГц). А у ночных бабочек из семейства медведиц развился генератор ультразвуковых помех, «сбивающий со следа» летучих мышей, преследующих этих насекомых. Эхолокацию используют для навигации птицы.

За все время применения УЗИ ученые не обнаружили достоверных данных о наличии осложнений или побочных эффектов, которые бы наблюдались у прошедших данное исследование пациентов (в том числе у беременных женщин и плода). Основные преимущества данного метода перечислены ниже:

  • Очень простая подготовка к обследованию (для исследования ЖКТ необходимо выдержать пищевую паузу 3-5 часов, заранее принять симетикон, для некоторых исследований необходим наполненный мочевой пузырь, а при проведении НСГ – никакой специальной подготовки, кроме хорошего настроения мамы и малыша);

  • Отсутствие болезненности и других неприятных ощущений у пациента, поэтому обследование можно проводить с рождения;

  • Минимум противопоказаний: гнойные воспаления, открытые раны, выраженная аллергическая реакция на коже в месте исследования. Большинство же противопоказаний связаны не с риском для здоровья, а со сниженной информативностью этого метода исследования в данной ситуации (например не подходящий день цикла при гинекологическом исследовании или сильное вздутие живота при исследовании желудочно-кишечного тракта).

  • Нет лучевой нагрузки, поэтому обследование можно проводить так часто, как это необходимо врачу без боязни осложнений;

  • Высокая информативность метода при относительно низкой стоимости (в сравнении с МРТ, КТ, хотя справедливости ради, для уточнения диагноза зачастую без этих методов не обойтись).


НСГ (нейросонография)– это исследование головного мозга ребенка при помощи ультразвука через роднички. Применяется оно для оценки нормы и патологии головного мозга (оценивается строение головного мозга, наличие дополнительных образований – псевдокист, опухолей, производится оценка артериального и венозного кровотока, наличие патологического скопления мозговой жидкости).

Эта процедура безболезненная, безопасная для ребенка. Ультразвуковые волны, исходящие из аппарата, проходят через мягкую ткань родничков малыша, исследуют мозг и возвращаются обратно. Таким образом, врач видит самый главный орган ребенка на экране.

Поскольку нейросонография проводится в основном через большой родничок, то и проводить ее имеет смысл пока он открыт. Плотность костей черепа после закрытия родничков еще не очень высока, поэтому в течение некоторого времени исследование головного мозга еще возможно, но это зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Для того чтобы не пропустить патологию, и получить возможность коррекции изменений до появления осложнений, НСГ должны пройти все малыши. Без исключения.

С появлением современной аппаратуры стало возможным проведение ультразвукового исследования на дому. Для многих родителей и детишек так значительно комфортнее. Для того чтобы было комфортно еще и специалисту, проводящему исследование необходимо помнить простые правила:

  • Комплексное обследование малыша первого года жизни может занимать до 40-60 минут, поэтому необходимо приготовить рабочее место для врача и медсестры: удобно, если ребенок будет лежать на не слишком низкой кровати, где в случае беспокойства малыша к нему может присоединиться и мама. Рядом с кроватью необходимо установить небольшой столик для аппарата и стулья для врача и медсестры. Также необходима розетка для подключения аппаратуры.


И всё, вот так просто!

Очень рекомендую перед обследованием запастись хорошим настроением, и помнить, что врач ультразвуковой диагностики не ставит окончательного диагноза и не принимает решение о назначении препаратов для коррекции того или иного состояния. Он выдает свое заключение в большей степени для вашего педиатра, невролога или другого специалиста, который уже и примет решение как поступить с ультразвуковой находкой. Зачастую для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные анализы (крови, мочи, кала), рентген и.т.д.