г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
СКОЛИОЗ У ДЕТЕЙ

СКОЛИОЗ У ДЕТЕЙ

Сколиоз - это дефект осанки, связанный с деформацией позвоночника.

В теле человека позвоночник представляет столб из отдельных позвонков, от головы до костей таза. Человек, имеющий правильную осанку, имеет больше жизненной энергии, здоровья и способностей к саморазвитию. Человек с явно нарушенной осанкой имеет проблемы со здоровьем, непривлекательный внешний вид, значит проблемы в личной жизни и выборе профессии. Это важно для детей, так как осанка формируется пока растёт ребёнок и меняется постоянно.

Дети легко поддаются обучению и новым навыкам. Поэтому важно с ранних лет дать ребёнку прочные и правильные знания об осанке. Это сформирует привычку вырабатывать правильную осанку, а привычка, как известно, формирует судьбу.

Осанка формируется с правильного положения головы и шеи. Поэтому важен ранний осмотр ребёнка врачом ортопедом 1-3 мес. жизни ребёнка, чтобы вовремя выявить различные аномалии шеи, шейного отдела позвоночника (ШОП), которые позднее могут привести к нарушению осанки или сколиозу. Естественные изгибы позвоночника начинают формироваться когда ребёнок начинает ходить, это к концу первого года жизни. Поэтому родителям надо знать, что раннее искусственная постановка ребёнка на ноги, "ходьба" в "бегунках" и "прыгунках" отрицательно сказывается на физиологическом развитии позвоночника и осанки ребёнка. Ребёнок сам начинает вставать, ходить когда созрел его мышечный и суставной аппарат.

Сколиоз - это наклон позвоночника в стороны. Он может быть врождённым и приобретённым.

Врождённый сколиоз характеризуется аномалией развития позвонков в одном или нескольких отделах позвоночного столба. Чаще всего встречаются дополнительный аномальный клиновидный позвонок или полупозвонок.

Приобретённый сколиоз встречается чаще . И это не просто наклон позвоночника в стороны, это трёхмерная деформация во всех плоскостях. Более 90% сколиозов возникает в периоде полового развития, у девочек с 10 - 12 лет, у мальчиков с 12-14 лет. У девочек сколиоз встречается чаще, чем у мальчиков.

Неправильная осанка начинает формироваться у школьников, так как дети в этот период проводят много времени сидя, причём часто в неправильной позе, носят рюкзаки или сумки на одном плече, быстро растут в период полового развития и т.д. В последнее время сколиоз "молодеет", в связи с тем, что родители позволяют детям дошкольного возраста проводить много времени за компьютером, с мобильным телефоном, не контролируя положения согнутой головы, шеи, спины. Дети всё больше находятся в состоянии гиподинамии. В данной ситуации прогноз может быть неблагоприятным. Сколиоз прогрессирует при отсутствии контроля и лечения со стороны родителей, в период полового развития.

Поэтому требуется регулярный, раз в полгода, осмотр ортопеда, с рентген контролем. Важна совместная работа врача- родителей-ребёнка. Занятие гимнастикой и исправление осанки это важная часть в лечении сколиоза. Терпение и вера в успех являются залогом успешного лечения, без операции.

врач травматолог-ортопед, детский хирург, кмн О.Б. Чиркова