г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
ВОТ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА, КАК Я — МАМА

ВОТ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА, КАК Я — МАМА

Меня зовут Ира. Или, если официально, Ирина Ролина. Мне 32 года. И еще 2 года назад у меня была успешная карьера в Москве в одной крупной телекоммуникационной компании.

Я была карьеристка до мозга и костей. Я любила свою работу: все эти офисные будни, деловые костюмы, ежедневник, планерки и командировки. В 30 лет я была на 100% уверена, что моя жизнь уже предопределена, что я четко знаю, какой она будет через 10 лет (конечно, целиком в карьерной лестнице и офисных буднях), и что меня уже мало чем можно удивить… Или, не так, мало что может эту мою устоявшуюся жизнь изменить. И уж точно нет ничего в жизни такого, ради чего я бы бросила карьеру, хорошую должность и офисную жизнь.

Так рассуждала я еще даже 2 года назад. А год и 9 месяцев назад у нас родилась дочка. Я не буду сейчас писать, какая она умница-красавица — это и так понятно. Сегодня я хочу поделиться с вами своими ощущениями и открытиями этих почти двух лет материнства.

Это время практически полностью изменило меня, мои взгляды на семью, детей, на такие чувства как любовь, забота, нежность и привязанность. Да и на всю жизнь в целом. Мне кажется, что это было одновременно трудное и самое лучшее время в моей жизни. Трудное, потому что, как выяснилось после рождения Элли, я абсолютно не была готова к роли мамы.

Когда я была беременной, то в моей голове всегда рисовались стереотипные картинки материнства, позаимствованные из рекламы, интернета, телевизора и окружающей действительности. В эти картинки входили: куча красивой одежды для малыша, кроватки, пеленки, коляска, соски, присыпки, подгузники, всевозможные мобили и другие яркие и «развивающие» игрушки. И, конечно, мы с Мишей всякого такого добра накупили. У нас ведь какие мысли были в голове: ребенку нужно все самое лучшее и красивое, все самое современное и денег на это нам не жалко.

Мы не учли одной простой истины. Всё, что нужно ребенку — это любовь и близость с мамой после рождения. И ему все равно, в какую пеленку он завернут и какая шапочка на нем. Ему главное, чтобы после его прихода в этот новый, незнакомый для него и пугающий его мир, рядом с ним ВСЕГДА была мама. Ведь от мамы пахнет также, как пахло в том маленьком мирке, в котором он находился ранее. Мама такая же теплая, а голос ее такой родной и успокаивающий. И если мама рядышком, то значит все хорошо. И можно ни о чем не беспокоиться. И можно не тратить силы на стрессы и крик, а направить эти силы на собственное развитие и изучение тех новых условий, в котором он оказался.

Эта простая истина перевернула мой мир стереотипов после экстренного кесарева, перевода ребенка со смеси, которой ее накормили в госпитале, на грудное молоко, да и вообще первых дней жизни с ребенком, которые были абсолютно не похожи на все то, что транслируется с экранов и ассоциируется со счастливым материнством.

Элли сутками не отлипала от меня в первый месяц. Я не преувеличиваю, ребенок после того, как снова обрел знакомый запах, вкус и тепло, просто не хотел находиться отдельно вообще. Только лежать у меня на животе, есть и спать, есть и спать… Солнце всходило и заходило за моим окном, а я лежала в кровати с Элли на животе и читала-читала-читала.

И именно тогда я открыла для себя естественное родительство. И важность связи «мать-дитя», и совместный сон, и грудное вскармливание и потребность ребенка в «ручках» первые полгода. И прочитав километры статей и книг, я поняла, что желания моей дочери абсолютно нормальны и естественны! А тот факт, что я к таким ее желаниям не готова — это только моё кино. Моя ответственность. И она здесь не причем. Она ничего не делает специально, назло или манипулируя. Она просто пытается плачем и желанием не отпускать маму рассказать о своем дискомфорте и прожитых переживаниях. Вот и всё.

Это казалось таким простым и одновременно сложным. Но мы с мужем рискнули. А кроме того, нам так нравилось такое родительство! Идея о том, что ты и ребенок в первые годы жизни — одно целое. И надо дать возможность Элли самой выбрать самостоятельность и независимость. Тогда, когда придет для этого время. Не «приучать», как это любят сейчас говорить. А чтобы она эту независимость выбрала, в первые годы важно потакать ее желанию о зависимости. Ведь это же так естественно и логично! Такие понятия, как «мама» и «жизнь» для маленького человечка — одно и то же. Мама кормит, согревает, убаюкивает, играет, дает безопасность. Ребенок чувствует, что он один пока не может существовать, он знает, что зависит от мамы. И задача мамы — отвечать зависимостью на эту зависимость…

Что же у нас получилось через почти 2 года естественного родительства?

Очень жизнерадостная, эмоциональная и общительная дочка, которая всегда найдет повод для улыбки и практически не плачет (только если, например, упала). А если плачет — тут же мама или папа жалеют, целуют, обнимают и делают все, чтобы помочь малышке комфортно пережить боль.

И так как на плач Элли никогда не тратила свои силы и эмоции, то вся приходящая к ней энергия целиком шла в ее умственное и физическое развитие. В 6 месяцев она села, в 6,5 поползла, в 7 — встала, в 7,5 стала ходить вдоль опоры, в 11 месяцев — пошла. В год в ее лексиконе уже были первые слова.

А еще она очень нежная и ласковая девочка, которая любит детей, животных, плавать в бассейне, читать, строить замки из Лего и помогать маме по дому.
И когда мне кто-то со стороны говорит: «Какая же у вас очаровательная, общительная, веселая и самостоятельная девочка!», то я всегда в этот момент благодарю Судьбу за то, что я вовремя узнала про естественное родительство. А еще, что у меня хватило мужества отбиваться от всех этих «не приучи к рукам, потом намучаешься», «когда уже в кроватку ее переложишь», «а че вы соску не даете?», «ты что еще ее кормишь? А зачем?» и т.п.

Чего желаю всем будущим и уже состоявшимся мамочкам. Слушайте свое сердце, свои природные инстинкты, обязательно читайте хорошие и добрые книжки по материнству (о них мы еще поговорим в следующей статье), и не слушайте никого, кто будет вам навязывать свое мнение, противоречащее вашим родительским принципам. Помните, ваш ребенок — ваша ответственность. От того, как вы сейчас будете ухаживать за этим маленьким семечком зависит то, какие плоды оно принесет вам в будущем.

А я, на страницах этого блога, буду делиться с вами своими мыслями, знаниями, открытиями и опытом материнства. Всем тем, что, в свое время, помогло мне не просто выжить в роли молодой мамы, но познать истинную радость настоящего материнства.