г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
СЕЗОННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

СЕЗОННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Уважаемые родители! Наступает осенне-зимний сезон, когда повышается заболеваемость острыми респираторными инфекциями.

ОРЗ – наиболее частая патология у детей: ежегодно дети переносят от 2-3 до 10-12 острых респираторных заболеваний. С началом посещения ДДУ частота ОРЗ резко возрастает. Частота ОРЗ возрастает и в холодное время года. Чтобы снизить заболеваемость или сделать более легким течение развившегося заболевания необходимо проводить заблаговременно профилактическую вакцинацию против наиболее часто встречающихся возбудителей.

В арсенале иммунопрофилактики имеются вакцины против ряда возбудителей ОРЗ (хиб-инфекция, пневмококковая, гриппозная).

ПРИВИВКИ ПРОТИВ ГРИППА проводят детям с 6-месячного возраста. Все гриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов А (H1N1), А (H3N3) и В, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Это связано с высокой изменчивостью всех вирусов гриппа.

Прививки проводят осенью, до начала повышения заболеваемости. Детям, прививаемым впервые и не болевшим гриппом, рекомендуется вводить 2 дозы с интервалом 4 недели, в последующие годы – однократно.

Вакцины, зарегистрированные в России: Гриппол, Ваксигрип, Инфлювак.

Вакцинация наиболее эффективна, если заканчивается до начала гриппозного эпидсезона, хотя и в начале сезона введение вакцины может быть эффективным.

ГЕМОФИЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ (Хиб-инфекция). Haemophylus influenza тип b – распространенный возбудитель тяжелых инфекций, в основном, у детей до 6 лет. Хиб-инфекция вызывает менингит, пневмонии, эпиглоттит, а также эндокардит, остеомиелит.

Хиб-вакцины: АКТ-Хиб, Хиберикс, а также входит в состав Пентаксима

Вакцинация проводится с 3 месяцев 3-кратно вместе с АКДС и полиомиелитом. Ревакцинация через 12 месяцев после 3-ей прививки. При начале вакцинации в возрасте 6 – 12 месяцев достаточно 2 доз с интервалом 1-2 месяца и ревакцинацией через год, в возрасте 1 – 5 лет достаточно одной инъекции.

ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ. Пневмококки самые частые возбудители бактериальных инфекций человека. Они могут вызывать тяжелые пневмонии, менингит, острые средние отиты, синуситы.

Дети первых лет жизни являются основными носителями пневмококковой инфекции. Одной из причин, заставляющих расширять иммунопрофилактику пневмококковой инфекции, является выработка пневмококком устойчивости к антибиотикам. На сегодня единственным способом повлиять на заболеваемость пневмококковой инфекцией является вакцинация. Массовая вакцинация необходима для детей 0 – 5 лет жизни, обладающих высокой восприимчивостью к пневмококкам.

Для массовой вакцинации детей первых лет жизни пригодны лишь конъюгированные белково-полисахаридные вакцины, в частности, Превенар-13, которая с 2015 года включена в обязательный российский национальный календарь профилактических прививок. Она делается с 2 месяцев до 5 лет. Для других возрастов используется Пневмо 23 (детям с 2 лет и взрослым).