г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
ДИСПЛАЗИЯ

ДИСПЛАЗИЯ

В этой лекции пойдёт речь об одном наиболее часто встречающемся врождённом заболевании опорно-двигательного аппарата у детей. ДТБС - дисплазия тазобедренного сустава или суставов.

Это недоразвитие костей таза, составляющих часть тазобедренного сустава, так называемая крыша вертлужной впадины. А также недоразвитие головки бедренной кости и её высокое расположение в полости сустава, т.е. состояние предвывиха бедра. При позднем, неправильном или неэффективном лечении ДТБС переходит в состояние подвывиха или вывиха бедра. Тогда выставляется диагноз: врождённый вывих бедра. Иногда этот диагноз выставляется ещё в роддоме. Это может быть по различным причинам: тазовое предлежание плода во время беременности, женский пол, многоводие, глубокая недоношенность. При осмотре ребёнка может быть видна разная длина ног, асимметрия кожных складок ягодиц и бёдер, а при разведении бёдер может быть щелчок в одном из тазобедренных суставов. Заболевание чаще бывает односторонним, но встречается и 2-х стороннее заболевание.

В настоящее время в России проводится плановое обследование - скрининг всем новорожденным детям, это УЗИ (ультразвуковое исследование) тазобедренных суставов в возрасте 1месяца. Родители должны об этом знать и стараться пройти обследование своего ребёнка для исключения или ранней диагностики ДТБС. Лучше чтобы УЗИ провёл специалист, работающий в детском медицинском учреждении, с опытом работы в педиатрии. Если по какой-то причине не получилось пройти УЗИ тазобедренных суставов в возрасте 1мес., надо постараться пройти это исследование не позднее 3-х месячного возраста. Скрининг позволил раньше выявлять ДТБС, начинать раньше лечение и в настоящее время стало гораздо меньше детей с развившимся подвывихом или вывихом бедра.

Каждый ребёнок в возрасте 1-2х месяцев должен быть осмотрен врачом ортопедом-травматологом. Опытный врач может диагностировать ДТБС или наоборот отменить этот диагноз и без результата УЗИ, но лучше пройти все необходимые исследования: и УЗИ, и осмотр врачом ортопедом.

Если при первичном осмотре в 1мес. выставлен диагноз: ДТБС, тут же назначается лечение. Это "широкое пеленание", т. е. содержание ребёнка с согнутыми и отведёнными в стороны бёдрами. Для этого применяется подушка, или перинка, или шина Фрейка. Это разные названия одного и того же приспособления для создания необходимого положения бёдер. Именно такое положение ног способствует формированию нормальной крыши вертлужной впадины и правильного расположения головки бедра в полости тазобедренного сустава и профилактике вывиха бедра (бёдер). Ребёнок не всегда спокойно воспринимает этот метод, но если набраться терпения родителям, проявить понимание важности раннего лечения, всё проходит нормально. В этой шине ребёнок находится постоянно до 3х - 4х месяцев. Кроме этого родители проводят специальную гимнастику и массаж, которым родителей обучает врач- ортопед при первичном осмотре. Гимнастика проводится 5-6 раз в день, ЕЖЕДНЕВНО! Повторный осмотр врачом проводится в 3месячном возрасте. При необходимости врач назначает повторное УЗИ тазобедренных суставов, либо рентгенологическое исследование. С4х-5ти месяцев ребёнку может назначаться специальная шина - распорка для фиксации бедер в положении отведения, главное исключить раннюю постановку на ноги, чтобы не вызвать подвывих или вывих бедра (бёдер). Иногда назначается физиолечение на тазобедренные суставы, лечебный массаж специалистом, дополнительное обследование у педиатра на наличие рахита и пр.

Главное, что надо помнить родителям, в данной ситуации всё зависит от них. Лечение не должно прекращаться без разрешения врача, оно должно быть ежедневным, комплексным. Самые важные месяцы для лечения ДТБС, это от 1 до 3х месяцев жизни ребёнка. Тогда можно ожидать благоприятный исход без отдалённых последствий ( например коксартроз), обойтись без оперативного и длительного ( до 2х летнего возраста), сложного лечения ребёнка. Предотвратить инвалидность. Доверяйте врачу, вовремя проходите необходимые обследования ребёнку, наберитесь терпения и понимания, и тогда диагноз ДТБС будет снят ещё на 1м году жизни ребёнка.

врач травматолог-ортопед, детский хирург, кмн О.Б.Чиркова