г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
АНГЕЛ ПО ИМЕНИ МАМА. ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ДОМА

АНГЕЛ ПО ИМЕНИ МАМА. ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ДОМА

Дорогие друзья! Мы продолжаем наш цикл статей под названием «Ангел по имени мама».

Сегодня мы поговорим о первом месяце пребывания дома. Итак, все поздравления получены, праздничные торты съедены, родственники с чувством исполненного долга разъехались по домам, и Вы остались с малышом одни. Это прекрасные волнительные моменты семейного единения, счастья и любви вашей новой семьи. Что же нужно знать, и что необходимо подготовить заранее, чтобы первые недели пребывания малыша дома не были омрачены неожиданностями.

Для удобства мы разобьем весь материал на несколько блоков: так Вам будет проще структурировать новые знания и переключаться с одного раздела на другой.

  • 1. Режим дня и сон

  • 2. Комната малыша

  • 3. Медицинское наблюдение

  • 4. Кормление

  • 5. Гости и прогулки

  • 6. Занятия и развитие

 

Первым делом мы остановимся на режиме дня. Есть много сторонников и противников режима, и каждая сторона отстаивает свои доводы. Что же говорят о режиме дня доктора:

Во-первых, установившийся режим привносит спокойствие и предсказуемость в Вашу жизнь: если малыш спит ночью – значит, мама успевает отдохнуть и восстановиться, Вы можете спланировать свой день, ненадолго отлучиться в магазин или к врачу, оставив ребенка с мужем, ну и главное – Вы четко понимаете, что в 21-00 ребенок заснет и Вы будете принадлежать себе- эта уверенность очень поддержит Вас в самые сложные дни;

Во-вторых, дети гораздо спокойнее, когда они знают, что произойдет дальше: что после прогулки он будет купаться, а после купания его ждет вкусное молочко. У малыша, привыкшему к режиму, нет поводов для волнений: его день привычен, а значит, он чувствует себя в защищенности – это очень способствует хорошему настроению и мамы, и ребенка.

Ребенок, которого бережно и нежно подводили к режиму, не путает день и ночь. Он не испытывает стресс от того, что обессилившая мама пытается уложить его во втором часу ночи, а ему очень хочется поиграть. Для этого не нужно создавать искусственного затемнения в детской днем, чтобы не сбивать биологические часы малыша. Также всегда лучше ориентироваться на среднюю продолжительность сна малыша в сутки в зависимости от возраста: ведь если ребенок отдохнул за время дневных прогулок 6 и более часов, очевидно, что ночной сон будет короче.

Всегда прислушивайтесь к потребностям малыша: в основном маленькие детки просыпаются рано- в 6-7 утра, и когда родители пытаются резко сдвинуть пробуждение, укладывая ребенка позже, как правило, утром малыш все равно проснется в свое привычное время, но будет капризным, так как не выспался. Кто-то очень мало спит днем, ему может хватать для отдыха того времени, которое он проводит у груди во время кормления, а кто-то спит 2-3 полноценных дневных сна – Ваша главная задача в первый месяц- отследить хронологию естественных физиологических процессов ребенка: в какое время он встает, в какое время и с каким интервалом кушает. Организовать еду, сон и прогулки таким образом, чтобы ребенок был сыт, получал необходимый свежий воздух, и его хрупкая нервная система не была перегружена.

Ребенок, у которого есть режим, предсказуем и во время болезни. Это очень важно, так как любые отклонения в его поведении будут служить сигналами о том, что в организме произошел сбой, и вы сможете принять необходимые профилактические меры.

Необходимо помнить, что говоря о режиме новорожденного, мы имеем в виду некоторую повторяющуюся последовательность фаз сна/кормления и бодрствания, а не английскую точность в 3-5 минут. Даже если вы подошли к очередному ритуалу плюс/минус 30-40 минут – это очень хороший результат! Нервная система ребенка еще очень незрелая, поэтому иногда ему требуется чуть больше времени для отдыха, или наоборот, по мере взросления, игры станут более продолжительными. Терпение и чуткость – вот Ваши главные помощники. Не слушайте «доброжелателей», которые будут рассказывать Вам о том, что ребенок должен спать весь день по 3-4 часа за раз. Все дети разные и ребенок никому ничего не должен, впрочем, и вы – тоже.

Комната малыша. Каждая мама готовится к появлению ребенка, она тщательно и с любовью отбирает его приданное, изучает отзывы в интернете о производителях, советуется с подругами и консультантами детских магазинов. Что хотелось бы отметить нам: все, конечно, зависит от финансовых возможностей, однако, высокая цена не всегда гарантирует качество. Итак, наши рекомендации по выбору приданного:

Спальное место: постарайтесь заранее определиться, как ребенок будет спать. Приверженцам совместного сна проще всего – кроватка им точно не понадобится, а вот приобрести матрасик кокон было бы очень полезно – это гарантирует безопасность новорожденного: вы не придавите его, забывшись во сне, кроме того, поза в коконе очень комфортна для малыша, так как напоминает ему положение в мамином животике. Если же вы приверженцы традиционной системы воспитания- то выбирайте кроватку на свой вкус- единственное, обратите внимание на материалы и краски: максимум естественных материалов. Также Вам потребуется матрац – лучше выбрать с кокосовым слоем, и 2-3 комплекта постельного белья для малыша. Очень удобны в применении натяжные простыни: они не сбиваются и не сползают. А вот о применении непромокаемых наматрасников мнение двоякое: с одной стороны, они очень удобны для сохранности матраса, с другой – он абсолютно перекрывает циркуляцию воздуха и летом ребенок будет сильно потеть. Для безопасности ребенка мы также советуем купить мягкий бортик в кроватку, так вы обезопасите ручки-ножки малыша от застревания между перилами, а также от ударов. А вот подушка ребенку первого года жизни абсолютно не нужна. Ему достаточно пеленки в 4 сложения. Помните, что малыши инстинктивно поворачивают головку к солнцу, поэтому необходимо периодически менять положение кроватки, так чтобы ребенок не лежал все время на одной стороне.

Пеленальный столик: если есть финансовая возможность, то лучше купить. Этот предмет интерьера сослужит добрую службу вашей спине, так как вы будете проводить все гигиенические процедуры, переодеваться, а также делать массаж в положении стоя, а не согнувшись над кроваткой.

Детская ванна, в идеале – с мягким гамаком либо мягкой горкой – очень удобна в первый месяц жизни малыша, пока он еще не умеет сам держать головку. Кроме того, если вы будете купать малыша одна, без помощи папы, гамак будет просто незаменим.

Мобиль на кроватку: это, пожалуй, самая первая игрушка малыша. Мобиль учит ребенка фиксировать взгляд, а также знакомит его с миром музыки. Выбирайте спокойный классические мелодии и неяркие цвета, 2 -3 подвесных игрушки будет вполне достаточно.

3 -4 небольших легких погремушки, колокольчик, игровой коврик с дугами – этого набора вам хватит на первые два месяца. Пока ребенок только адаптируется к окружающему миру, ему не нужны яркие впечатления, нежный мамин голос и ручки- вот лучшее развлечение для малыша.

Манеж – не все дети любят это изобретение. Но некоторые с удовольствием играют в манеже с 4 до 12 месяцев. Для мамы это возможность приготовить или сделать уборку.

Стульчик для кормления. Выбирайте стул с лежачим положением- так вы сможете использовать его (не по прямому назначению) уже с 3-4 месяцев, катая малыша по квартире, обычно им это очень нравится. Также детский стул очень удобен для различных развивающих занятий: рисования, лепки игр с песком и крупой, поэтому удобнее, когда на столике есть съемная крышка, которую легко помыть.

Баунсер/электрокачели – как правило, малыши проводят в них не более 10 минут, и после 6 месяцев уже отказываются садиться. Наше мнение: если позволяет место и финансы – можно взять, но к предметам первой необходимости они не относятся.

Подушка для кормления- незаменимая помощница мамы, так как позволяет удобно устроиться в любой позе и в любом месте.

Один из самых важных аспектов жизни малыша- это качественное медицинское наблюдение. Родители всегда осознавали важность наблюдения у грамотного педиатра. И если ранее выбор врача был доступен лишь избранным, то в последние несколько лет на рынке появилось множество предложений, как разовых услуг, так и пакетных, для наблюдения ребенка первого года жизни на дому. Мы советуем подойти к выбору клиники для вашего ребенка со всей ответственностью: желательно заранее, еще до рождения малыша, посетить приглянувшуюся вам клинику, узнать какие программы наблюдения вам предложат, познакомиться с врачом, договориться, когда он придет к вам после выписки, ну и конечно, ознакомиться с прайсом на услуги. На что советуем обратить внимание мы при выборе врача:

Договор с частной клиникой всегда лучше, чем с врачом частником: врач не имеет лицензии на медицинскую деятельность, не несет фактически никакой ответственности в случае ошибки; кроме того, он как правило, не имеет того оборудования, которое есть в клиниках; ну и главное - он может уйти в отпуск без связи в тот самый момент, когда у ребенка случится грипп, отравление или ветрянка.

Посетите саму клинику и посмотрите: все ли вас устраивает в ней? На сколько комфортно оборудована зона ожидания, есть ли в не игрушки, на сколько интерьер и персонал клиники дружественны к малышам. Многие наши клиенты говорят, что ходят на прием к врачу как на праздник, потому что все построено для их удобства с заботой и любовью.

Поговорите с родственниками: на сколько они готовы в первые месяцы сопровождать вас в походах к врачу, если такой возможности нет – выбирайте комплексные программы обслуживания на дому, потому что самостоятельная поездка с маленьким ребенком, особенно в холодное время года, превращается в настоящий подвиг.

Если Вы работающая мама, пусть даже part-time и на дому, покупайте ребенку комплекс. Тогда Вам не придется думать о том, к какому врачу во сколько месяцев вы должны прийти, когда и какую прививку купить и достаточно ли набирает вес ваш малыш. Педиатр будет приходить раз в неделю и наблюдать за развитием малыша, а администраторы заблаговременно известят вас о необходимых обследованиях и запишут на удобное время. Вы просто избавите себя от необходимости держать в голове огромный объём медицинской информации.

Такой очевидный, казалось бы, факт, которым пренебрегают родители: детская поликлиника должна быть детской, и только. Никаких многопрофильных центров, где в соседних кабинетах принимают педиатр и дерматолог – вы понимаете, о чем мы.. Иммунитет новорожденного еще только формируется и ему совершенно противопоказан весь тот спектр бактерий и вирусов, который вы встретите во взрослой клинике. Кроме того, в профильных детских клиниках закуплено специализированное оборудование. Когда мы только создавали Астрокид, мы изначально выбирали для детей все самое лучшее: начиная от специальных датчиков УЗИ и не травматичных детских ланцетов для забора крови, и заканчивая пеленальными столами, детскими весами и одноразовыми смотровыми наборами у любого специалиста. Ну и главное, записываясь на прием в детскую поликлинику, вы точно знаете, что специалист имеет сертификат на работу в педиатрии, а не совмещает весь поток больных.

Кормление – пожалуй, это самый животрепещущий вопрос для всех будущих мам. О пользе грудного вскармливания сказано и написано очень много. Помимо того, что это первая и самая полезная еда для малыша, которая идеально подходит ему по составу и температуре, в молоке содержатся иммуноглобулины, которые защищают малыша от бактерий. Объема журнала не хватит для того, чтобы осветить все аспекты грудного вскармливания. Поэтому, если Вы настроены кормить малыша, мы советуем к прочтению две прекрасные книги: Карлос Гонсалес «Подарок на всю жизнь. Руководство по грудному вскармливанию» и «Грудное вскармливание» Натальи Разахацкой- в них вы найдете массу полезной информации от практических советов по правильному прикладыванию малыша до психологических аспектов ГВ.

В любом случае, даже если Вы планируете исключительно грудное вскармливание, лучше заранее приобрести молокоотсос – он может пригодится и в роддоме, если будет избыток молока, и впоследствии дома, если вам потребуется сцедить молоко для малыша. Также лучше заранее купить пару бутылочек по 120 мг, для кормления в ваше отсутствие, или для докорма смесью, если ребенок будет находиться на смешанном вскармливании.

Об искусственном вскармливании можно рассказать немного: смесь всегда назначает доктор, и только он. Никаких подружек, бабушек и т.д. В наше время существует огромное количество смесей, с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Ребенка на искусственном вскармливании легко перекормить, что приведет к излишнему набору веса и ожирению, поэтому врач рассчитывает необходимый объем смеси в сутки и делит на количество кормлений – в зависимости от возраста. В жаркое время года возможно потребуется допаивать водичкой. Грамотно подобрать смесь, чтобы избежать развития аллергии и пищевых расстройств, вам помогут наши педиатры. Ну а в целом, конечно же, грудное вскармливание –это самый лучший подарок, который мама может сделать своему малышу.

Гости и прогулки. В соответствие с современными тенденциями педиатрии гулять с детьми разрешается уже со второй недели жизни, если на улице теплая погода (от плюс 15). Для прогулки рекомендуется выбирать зеленые зоны: парки, стадион, где минимум транспорта и нет близкого контакта с окружающими детьми. В целом же ребенку первого месяца жизни вполне хватит прогулки на балконе на время его сна. Помните, что степень комфорта малыша на улице определяют по теплоте его шеи, так как конечности малыша практически всегда холодные, в виду несовершенства системы кровоснабжения.

Что касается гостей, за последние 20 лет педиатры остались однозначны в своем мнении: первый месяц жизни количество контактов лучше минимизировать. У ребенка еще не сформирован иммунитет и чужие бактерии ему совершенно ни к чему. Когда папа приходит с работы, обязательно помыть руки, умыться и переодеться в домашнюю одежду, прежде чем брать малыша на руки. Это не предрассудки, это элементарная гигиена. Если вам приходит помогать бабушка- пусть у вас дома будет ее домашний костюм. В крайнем случае, можно накинуть сверху на уличную одежду пеленку малыша. Визиты друзей и дальних родственников лучше отложить на месяц-другой, помимо чужих бактерий, незнакомые лица и запахи могут просто напугать малыша, и вы получите бессонную ночь, после насыщенного дня гостей.

Занятия и развитие. Прежде чем давать конкретные советы, хотелось бы отметить вот что: каждый ребенок – индивидуальность, и несмотря на весь вас жизненный опыт и уверенность в своей правоте – готовьтесь быть гибкой, слушать и слышать вашего малыша. Пока у вас будет свободное время в декретном отпуске, желательно хотя бы в общем ознакомиться с основами детской психологии и выбрать для себя близкого автора, чьей методикой вы будете руководствоваться в воспитании ребенка. Потому что развитие и воспитание- это последовательный системный процесс и ежедневный труд. Купите хотя бы одну книжку тематикой ребенок от рождения до года. Лично нам очень нравится издание супругов Уильяма и Марты Сирз. Также есть хорошая книга Комаровского Е.О. «Начало жизни. Развитие ребенка от рождения до года». Вы найдете там много полезной информации не только об основах ухода за новорожденным, но и об этапах его развития. Какие рефлексы возникают и угасают в возрасте 1, 3, 6 месяцев, что должен уметь делать малыш в том или ином возрасте. Точнее, малыш научится это делать, если вы поможете ему тренировать необходимые навыки. Ваша задача – бережно вложить погремушку в маленькую ручку, позвенеть колокольчиком, чтобы малыш научился искать источник звука, показать крупную картинку, чтобы он тренировал концентрацию взгляда.

В период первого месяца жизни у ребенка выделяют семь основных рефлексов:

  • Хватательный — проявляется во время поглаживания или легкого касания ладошки ребенка. Рефлекторно малыш схватывает и удерживает все, что касается его ладони.

  • Поисковый — малыш поворачивает головку, если касаются или поглаживают его щёчку. Этот рефлекс является необходимой составляющей инстинкта поиска пищи и питания.

  • Сосательный — у малыша заметны сосательные движения губ, если провести вокруг рта пальцем или соской. Сосательный рефлекс так же, как и поисковый, прочно связан с инстинктом питания.

  • Рефлекс Бабинского — при проведении пальцем по внешнему краю стопы пальчики ноги расходятся в разные стороны вместе с поворотом стопы.

  • Рефлекс Мора — новорожденный разводит и сводит руки и ноги, реагируя на громкий и внезапный звук.

  • Рефлекс Бабкина — при надавливании малышу на ладонь он поворачивает голову и открывает рот.

  • Плавательный рефлекс — малыш совершает движения, подобные плавательным, если положить его на живот.

  • Рефлекс Ходьбы — новорожденный совершает движения, имитирующие ходьбу, если поддерживать его под руки так, чтобы он касался ножками какой-либо поверхности.

 

Предлагаем Вам комплекс развивающих занятий с ребенком первого месяца жизни:

  • Почаще носите ребенка на руках: так он будет слышать ваш запах и биение сердца, к которому привык еще у вас в животике, это способствует хорошему настроению и формирует ощущение безопасности у малыша;

  • Уже с первых дней не забывайте делать мягкий массаж и выкладывайте малыша на животик – это упражнение способствует тренировке мышц шеи, а также служит профилактикой запоров.

  • Сосательный — у малыша заметны сосательные движения губ, если провести вокруг рта пальцем или соской. Сосательный рефлекс так же, как и поисковый, прочно связан с инстинктом питания.

  • Для развития слуха полезно всё время разговаривать с ребёнком, напевать ему песенки и рассказывать стишки. Это веселая игра, которая нравится ребёнку. Повторение простых звуков побуждает малыша вступить в диалог, скоро он будет отвечать вам радостным гулением.

  • Следующее упражнение направлено на развитие зрения. Показывайте малышу крупную яркую погремушку, чтобы он учился фокусировать взгляд на предмете, как только он научится это делать, двигайте игрушки в поле зрения ребёнка, он должен за ними следить.

  • Беседуя с малышом, сохраняйте визуальный контакт, ребенок лучше воспринимает голос взрослого, если при этом видит его лицо, наградой за ваши старания очень скоро станет осмысленная улыбка.

 

Вот такой краткий курс для молодой мамы получилось нам объединить в одной статье. А в следующем номере мы подробно затронем актуальную для всех родителей тему вакцинации. Педиатр-вакцинолог подробно расскажет о том, какие вакцины существуют, чем они отличаются, и надо ли прививать ребенка.