г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
ЗИМНЯЯ АПТЕЧКА

ЗИМНЯЯ АПТЕЧКА

В холодное время года повышается заболеваемость острыми респираторными инфекциями.

Поэтому в первую очередь в аптечке необходимо иметь противовирусные средства, применение которых лучше начинать на ранних сроках заболевания или сразу после контакта с заболевшим ОРВИ или гриппом с профилактической целью.

Для профилактики используют несколько групп препаратов:

  • - гомеопатические препараты (афлубин, оциллококцинум, вибуркол, анаферон);

  • - интерфероны (грипферон применяют с возраста 1 год, виферон – с периода новорожденности);

  • - стимуляторы выработки интерферонов (арбидол – с 2 лет, тамифлю –с 1 года, реленза – с 4 лет).

Эти же препараты используются и для лечения ОРВИ и гриппа, но по другой схеме.

Клетки кожи ребенка содержат больше влаги и поэтому более чувствительна к морозу. В аптечке необходимо иметь крем на основе декспантенола (бепантен, Д-пантенол). Декспантенол оказывает противовоспалительное действие, стимулирует рост эпидермиса. Это проявляется уменьшением болевых ощущений. Он хорошо и глубоко проникает в кожу при нанесении. Им можно смазывать кожу при обморожении, после того как она порозовеет. Также кожу при обморожениях можно смазывать кремом Актовегин, гелем и кремом Солкосерил. Они способствуют местному улучшению обмена веществ, улучшают кровообращение.

Зимой на улицах часто бывает скользко. При падении возникают ушибы мягких тканей, которые сопровождаются развитием кровоизлияния и отека. Для уменьшения последствий отека и кровоизлияний необходимо иметь в аптечке 2% гель Троксевазин. Если при падении ребенок разбил губу или нос – для промывания раны необходимо иметь перекись водорода 3%, для дезинфекции раны используются хлоргексидин, мирамистин.