г. Хабаровск, ул Фрунзе, д. 11
г. Хабаровск, Уссурийский бульвар, 15
ПОЛЁТЫ - САМОЛЁТЫ

ПОЛЁТЫ - САМОЛЁТЫ

Что взять ребенку в самолет: 5 предметов первой необходимости

Скоро лето и многие семьи наверняка полетят в отпуск к морю или просто посмотреть другие страны. Поэтому сегодня предлагаю поговорить о том, как с комфортом выдержать перелет (особенно длительный) с маленьким ребенком. Ведь для многих родителей, особенно тех, кто летит впервые, перелет видится настоящим испытанием. Ведь как летят в самолете дети? Еще будучи бездетной путешественницей и вечно командировочным сотрудником, я летала по несколько раз в месяц. Честно скажу, я не любила летать в самолете с маленькими детьми. Наличие детей в полете для меня было синонимом испорченного полета. Я искренне считала, что маленький ребенок в самолете постоянно плачет, шумит, кричит, пинает сиденье… Делает еще множество подобных вещей. А уже став мамой, я поняла, что далеко не все дети такие. Просто других детей (тихих и спящих) в полете не было слышно и от этого казалось, что таковых просто нет) И ключ в том, каким будет ребенок в самолете, кроется в самих родителях и умении правильно организовать досуг малыша в самолете. На счету моей двухлетней дочки 13 перелетов. За это время из паники, охватывающей еще с утра в день вылета, наши полеты превратились в приятное времяпрепровождение и чаще всего сон уже на взлете)) Сегодня я хочу поделиться с вами небольшим списком того, без чего обычно не обходился ни один наш полет. И что позволяло нам комфортно и с удовольствием летать:

1. Хорошее настроение, спокойствие и позитивный настрой)

Да, это первое, что вы должны захватить с собой! Ребенок, особенно очень маленький, считывает эмоции родителей. Настройте своего малыша заранее на то, что вам предстоит интересное приключение. И в процессе поездки живо поддерживайте этот настрой. Разглядывайте самолеты, объясняйте устройство аэропорта и функционал его сотрудников. Придумывайте истории, зачем и куда летят другие люди. Наша Элли до сих пор, видя в небе самолет, живо реагирует, объясняя, что там летят дяди и тети, а еще - что она на нем летала к бабушке))

2. Сменная одежда

Я беру 2 комплекта сменки для ребенка - это позволяет не переживать и не одергивать ребенка лишний раз. Пусть спокойно все пробует и исследует по максимуму. Испачкалась - переоденемся) И 1 комплект сменки беру для себя))

3. Предметы гигиены

Когда Элли была совсем маленькой, я брала кучу памперсов и многоразовую м пеленку. В самолете всегда снимала памперс, когда она засыпала. И подкладывала себе на коленки пеленку. В самолетах душно и мне всегда было жалко попу малышки) А последний полет мы уже провели без подгузников, что, кстати, существенно сэкономило место в ручной клади!) Обязательно возьмите небольшую пачку влажных салфеток! Хотя во всех аэропортах есть туалеты, но мало ли чего) Если ваш ребенок не на грудном вскармливании, то обязательно возьмите что-то, что ему можно будет сосать на взлете и посадке - это предотвратит закладывание ушей и панику малыша. Если ваш малыш на гв - вам проще) просто возьмите себя))

4. Книжки-игрушки и проч.

Тут 2 варианта. Взять новые, которые ребенок еще не видел. И любимые игрушки ребенка. Мы берем оба варианта) 1 игрушку и пару книжек, которые мы берем в полет, Элли выбирает сама. И еще несколько новых заранее приготавливаем мы с Мишей. Выбирайте маленькие форматы. Что-то. что сэкономит место в ручной клади и при этом будет интересно вашему ребенку. У нас в почете почему-то машинки, мягкие собачки, иллюстрированные книжки с рассказами и мячики. Мои знакомые мамы берут пазлы, карандаши и небольшой блокнот для рисования.

5. Продукты

Так как в аэропортах продается в основном мучное и не очень полезное для детского желудка, я беру с собой в отдельный пакетик овощи и фрукты. Да и когда любимая еда малыша всегда под рукой, вы не тратите время и эмоции на поиск необходимого пропитания. Я еще беру 1,5 литровую бутылку в аэропорт и покупаю еще одну в Зале ожидания. При полетах тратится большое количество жидкости и важно, чтобы водав всегда была рядом. Естественно, если ваш ребенок получает какое-то лечение, возьмите с собой необходимые в полете лекарства. И еще, оденьтесь в удобную одежду и обувь! Я всегда готовлюсь к тому, что буду гулять с Элли по салону, садится на пол в аэропортах, бегать и катать ребенка на шее)) В общем делать все для того, чтобы каждый наш перелет был веселым, интересным и ярким событием в жизни нашей семьи. А вы берете что-то еще особенное с собой в полет, что позволяет вам комфортно летать с ребенком? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Он может стать очень полезным открытием для других путешествующих семей.

Комфортных вам перелетов, Ирина Ролина